Ежедневные горячие новости
Получать новости на E-mail

Могут ли меня уволить с новой работы если я поступила на вышку заочно? я учитель английского языка. вышка на психолога

Смотря что значит «новая»? Если вы работаете 2-3 месяца, то есть находитесь на испытательном сроке, то могут.

Основываясь на нормах ст. 71 ТК РФ, работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор до окончания испытательного срока, если сочтет, что тот не прошли испытание, о чем работника предупреждают в письменной форме не позднее, чем за 3 дня до расторжения договора, с указанием причин, которые послужили основанием для увольнения. Таким образом, вас могут уволить в период испытательного срока.

А если срок испытания прошел, то работодатель может уволить вас лишь на общих основаниях, предусмотренных ст. 81 ТК РФ. В случае если работник не справляется со своими обязанностями, работодатель обязан провести процедуру аттестации с целью выявить несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации. В этом случае возможно увольнении по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Однако проведение аттестации сразу же после завершения испытательного срока нарушает сам принцип установления работнику периода испытания, во время которого работодателю предоставляется возможность провести все аттестационные и иные процедуры, чтобы оценить качество труда нового работника. Поэтому тут вам тоже ничего не грозит.

Таким образом, оснований для вашего увольнения у работодателя на данный момент нет. В случае незаконного увольнении вам следует обратиться в районный суд в течение одного месяца с момента увольнения с заявлением о восстановлении на работе и выплате вам за время вынужденного прогула неполученного заработка (ст. 392ТК РФ).

Нет, а на время сессии обязаны дать отпуск
Если вы хорошо справляетесь с работой, исполняете служебные обязанности, почему вас должны уволить? Даже меня не уволили ни разу, когда я работала швеей и училась заочно на учителя эстонского, впрочем и доучиться конечно не дали. ЗАТО Я БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЮ ШВЕЕЙ, СО ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ, — УРА, УРА, УРА!!!.тьфу…тьфу…тьфу..от тюрьмы и от сумы…
на какои основании? по собственному не пишите, и аккуратнее будьте. чтобы под статью не попасть. работодатели не очень то любят отпускать работников куда-то, тем более это дополнительные расходы: ваша учеба
а что ,разве у нас отменено второе высшее??? Спокойно учитесь. Поступление в вуз на заочное отделение — не повод для увольнения. И не забудьте предъявлять документ , подтверждающий вызов на сессию , а по её окончании- справку и билеты ,если вуз находится в другом городе ,по этим документам вам обязаны оплатить сессию и дорогу .
уволить из-за того, что вы учитесь вас не могут, но если вы получаете второе высшее образование, то отпускать вас на сессию и тем более её оплачивать работодатель не обязан.
по Трудовому кодексу РФ второе высшее работодателем не оплачивается!!! это не обязанность а право работодателя!!! ст.177 Трудового кодекса РФ
законных оснований для увольнения нет